FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris à Rouen. S. l., Imprimé pour la Société des Amis des Livres, 1938. In-4, maroquin émeraude, ruban de maroquin bleu mosaïqué, motif doré répété sur les plats, dos lisse, tête dorée, cadre intérieur orné de filets dorés et à froid, doublure et gardes de moire sapin, couverture et dos, chemise et étui (René Kieffer). Édition illustrée de 41 eaux-fortes par Charles Jouas Tirage à 135 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°8, nominatif pour Georges Bocquet. On a relié in fine le menu avec 2 grandes gravures signées. Reliure légèrement passée.