Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Fluxus] Fluxus anthology : 30 th anniversary 1962-1992

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.211 €
ca. 1.636 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.211 €
ca. 1.636 $

Fluxus] Fluxus anthology : 30 th anniversary 1962-1992 EDITION DE LUXE, coffret de bois octogonal noir, impression blanche sur le plat supérieur, contenant : - FLUXUS ANTHOLOGY. 's-Hertogenbosch (Pays-Bas), Slowscan Edition, 1992. In-4, rel. d'éditeur, pièce de titre contrecollée sur tout le premier plat. Tiré à 298 exemplaires, un des 38 de l'édition de luxe. George Maciunas Henning Christiansen (signé), Robert Filliou Milan Knizak (signé), Takehisa Kosugi Joe Jones Ray Johnson Guiseppe Chiari, Wolf Vostell (signé), Al Hansen (signé), Paul Sharits Larry Miller Marcel Alocco (signé), Albrecht D. (signé), Alison Knowles (signé), Robert Watts Eric Andersen Carolee Schneemann (signé), Jean Dupuy (signé), Ben Vautier (signé), Ken Friedman (signé), Richard Maxfield, Dick Higgins (signé), Mieko Shiomi (signé), Gustav Metzger Emmett Williams (signé), Bob Lens (signé) ont contribué au volume, certains ont signé et justifié sur la page concernant leurs interventions. - 8 CASSETTES AUDIO (Maciunas, Henning Christiansen Filliou, Knizak, Kosugi, Jones, Vostell) ; - Portfolios contenant des PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, justifiées et signées, de Vostell, Joe Jones Armin Hundermark ; - Fascicules signés et justifiés de Dick Higgins R. Filliou (non signé), Henning Christiansen Ken Friedman Ray Johnson (portrait de Gertrud Stein sur Acétat). Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020