Vergoldung der Umwelt. Ein Lastzug fährt - die Natur hält still - andere kommen durch. Illustriertes Flugblatt, auf Goldpapier gedruckt. In der Mitte geteilt und in Samtmappe montiert. Um 1962. Je 30 x 21 cm. Schwarze Samtmappe der Zeit (etwas fleckig und berieben). Sehr frühe deutsche Fluxusarbeit von Goepfert und Brock, Beweger handschriftlich "Der goldene Schnitt!!" bezeichnet, signiert und datiert 18. April 1962. - Etwas berieben und fingerfleckig. - Dazu: Goepfert, Hermann. - Goepfert. Mit Beiträgen von R. Kowallek, P. Iden u. H. Reuther. Mit zahlr. Abb. Frankfurt M., W. Hund u. D. Kuhn, 1970. 94 S. Gr.-4°. OLwd. mit OUmschlag. - Enthält in farbiger Reproduktion die Einblattdrucke 'Vergoldung der Umwelt', 'Imperative Befehlsnormen', 'Heia Safari' und 'Ihr Tauben fliegt'.