Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

Fludd, Anatomiae mit Beibänden

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Fludd, R. Anatomiae amphitheatrum effigie triplici, more et conditione varia designatum. Frankfurt, de Bry, 1623. Fol. (32:20,5 cm). Mit gest. Titel (verso Drucktext) von Merian, gest. Porträt (de Bry), 44 Textkupfern u. mehreren Textholzschnitten (ohne die Tafel). 2 Bll. (inkl. gest. Titel), 331 S. - Angebunden: Ders. Philosophia sacra & vere Christiana seu Meteorologia cosmica. Frankfurt, de Bry, 1626. Fol. Mit figürl. gest. Titelbordüre u. gr. gest. Porträt v. M. Merian u. 28 Textkupfern (fehlt die Kupfertaf.). 4 Bll., 303 S. - Vorgebunden: Ders. Veritatis proscenium, in quo aulaeum erroris tragicum dimovetur... seu demonstratio quaedam analytica, in qua cuilibet comparationis particulae, in appendice quadam a Joanne Kepplero, nuper in fine Harmoniae edita. Frankfurt, E. Kempffer für J. T. de Bry, 1621. 54 S. - Vorgebunden: Ders. (Tomi secundi, tractatus secundus. De Praeternaturali Utriusque Mundi Historia. Frankfurt, Kempfer, 1621). Mit 1 gefalt. Kupfertafel u. 6 Textkupfern. 5 (st. 6) Bll., 199 S. Prgt. d. Zt., fleckig, bestoßen, teilw. lose, Gelenke teilw. eingerissen. I. VD 17 23:233320P; Krivatsy 4135; Wellcome I, 2328; DSB V, 48; Wüthrich II, 62. - Erste Ausgabe. Drucktitel: "Sectiones primae portio tertia de anatomia triplici..." Die Kupfer mit schönen anatomischen Darstellungen. "Fludd described both the scientific and the mystical anatomy of the body... this mystical description of the circulation of the blood was presented in his 'Anatomiae'. Yet Fludd was a trained anatomist and had watched Harvey carry out dissections at the Royal College of Physicians" (DSB). S. 287-331 (mit eigenem Titel) "Monochordum mundi symphoniacum, seu replicatio Roberti Flud... ad apologiam viri clariss. et in mathesi Ioannis Kepleri", eine Antwort von Fludd auf Keplers "Pro suo Opere Harmonices mundi Apologia" (Frankfurt 1622), die wiederum eine Entgegnung auf Fludds Kritik seiner Harmonielehre ("Harmonices mundi libri V", 1619) war. - Ohne die Kupfertafel, die teilw. auch wiederholt eingebunden wird (S. 54 u. 314). II. VD 17 23:233326K; Wellcome I, 2329; Gardner 226: "Contains a fine portrait of our author"; Houzeau-L. 2969; Zinner 5029; Wüthrich I, 638 u. II, 63. - Erste Ausgabe. Neben der schönen Titelbordüre u. dem Porträt dürften von Merian ferner die Kupfer auf den S. 174, 267 (Himmelsrichtungen), 283, 299 u. 297 radiert worden sein (nach Wüthrich). - Fehlt die Kupfertafel. III. VD 17 23:233313E; Krivatsy 4145; Wellcome I, 2327; Gardner 222; Houzeau-L. 2967; DSB V, 48; Caspar, Kepler S. 87. - Erste Ausgabe. "Contains a fine criticism of Kepler's attack on him in 1619" (G.). "In einem Appendix zu seiner Harmonice hatte Kepler in kurzen Ausführungen Stellung genommen zu dem eben erschienenen ersten Bande von... Robert Fludd: 'Utriusque Cosmi'. Darin läßt sich der Verfasser über die musikalischen Harmonien aus, über die Kepler im III. Buch seiner Harmonice ausführlich gehandelt hatte. Kepler stellt ein 'immane discrimen' zwischen sich und dem Engländer fest. Fludd verfaßte sofort, durch Keplers knappe sachliche Kritik gereizt, eine ziemlich umfangreiche Gegenschrift, deren bombastischer Titel die Schreibart des Mannes kennzeichnet: Veritatis proscenium..." (Caspar). IV. VD 17 23:233309U; Krivatsy 4144; Wüthrich II, 66 (S. 83). - In sich abgeschlossener Teil 2 des zweiten Bandes seiner berühmten Sammelausgabe "Utriusque cosmi maioris scilicet et minoris. - Fehlt der Titel, erste Bll. mit Läsuren u. teilw. lose. - Der Sammelband insgesamt meist stark gebräunt, vereinzelte Randläsuren, S. 133-36 mit kleinerem Loch mit etwas Bild- bzw. Textverlust. oRR/Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670