Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

FLORUS (Lucius Annaeus). Epitome de l'hist.

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 237 $ - 296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 237 $ - 296 $
Zuschlagspreis:

FLORUS (Lucius Annaeus). Epitome de l'hist. romaine, fait en quatre livres. Mis en françois sur les traductions de Monsieur, frère unique du Roy. Paris, Augustin Courbé, 1656. Fort in-8 de (8) ff., 1032, (7) pp. Maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, encadrement à la Duseuil sur les plats, roulette sur les coupes, tr. dorées. Epître de La Mothe Le Vayer fils, à Philippe de France, duc d'Anjou, futur Duc d'Orléans. Belle vignette de titre. Ex-libris et ex-dono manuscrit anciens sur le titre (ouvrage offert aux Père de la Doctrine Chrétienne du Séminaire de Nîmes, par Anthème Denys Cohon, évêque de Nîmes en 1670). Restauration en coiffe sup., mors et coins très légt usés, cert. ff. très légt jaunis, une lég. tache rousse en marge ext. de plusieurs ff. Bel exemplaire de cette rare édition dans sa belle reliure en maroquin du temps.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944