Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FLORUS, Lucius Annaeus

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

FLORUS, Lucius Annaeus

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 208 $

FLORUS, Lucius Annaeus. - L. Annaeus Florus, Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium. E cod. MS. nunquam antehac editum.- Lugd. Batav., apud Elzevirios [Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier], 1638.- In-12 de (4) ff. y comp. le titre front., 336 pp., (8) ff. ; maroquin rouge, dos à nerfs finement orné de filets et motifs dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. (Capé). Edition ornée d'un beau titre frontispice gravé par Duyssens. La plus belle des deux éditions publiées à la même date, elle est ornée de la sirène noire en tête de l'épître dédicatoire. Très bel exemplaire en maroquin rouge signé par Capé ; ex-libris Chenu-Tournier. (Willems, 467 - Rahir, 461).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020