Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Florus Lucius Annaeus

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Florus Lucius Annaeus

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 214 $

Florus Lucius Annaeus De gestis romanorum libri quatuor, Cum annotationibus Ioan. Camertis, quae commentarij vice esse possunt. Parisiis: apud Hieronymum de Marnef, sub Pelicano, monte D. Hilarij, 1564. In-16° (mm 115x73) Pagine 475, [53]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Capilettera e testatine xilografici. Legatura novecentesca in mezza pelle, piatti coperti con carta marmorizzata, titoli in oro al dorso, comparti delineati da semplici filetti e decorati da ferri dorati, tagli rossi. Angoli esterni dei piatti screpolati. Al contropiatto anteriore e al recto della prima carta di guardia ex libris 'Comitis F. De Vergeriis'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970