Florus Lucius Annaeus De gestis romanorum libri quatuor, Cum annotationibus Ioan. Camertis, quae commentarij vice esse possunt. Parisiis: apud Hieronymum de Marnef, sub Pelicano, monte D. Hilarij, 1564. In-16° (mm 115x73) Pagine 475, [53]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Capilettera e testatine xilografici. Legatura novecentesca in mezza pelle, piatti coperti con carta marmorizzata, titoli in oro al dorso, comparti delineati da semplici filetti e decorati da ferri dorati, tagli rossi. Angoli esterni dei piatti screpolati. Al contropiatto anteriore e al recto della prima carta di guardia ex libris 'Comitis F. De Vergeriis'