Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 121 $

FLORIAN (Jean-Pierre Claris de). Numa Pompilius, second roi de Rome. Seconde édition. Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1786. — 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition in-18 parue la même année que la première, illustrée comme celle-ci d'un frontispice et de 12 planches dessinés par Queverdo et gravés par Dambrun. Les deux ne se différencient visiblement que par la mention d'édition sur le titre et par la présence dans la seconde de deux feuillets à la fin du deuxième volume donnant la liste des ouvrages imprimés chez Didot l'aîné. Il parut également une édition in-8 ne contenant qu'un frontispice. Cet ouvrage fait partie de la « Collection des bons auteurs nationaux et latins, imprimée par ordre du Roi pour l'éducation de monseigneur le Dauphin ». Un des quelques exemplaires imprimés sur papier vélin, en maroquin rouge de l'époque. Coiffes inférieures légèrement abîmées avec manque à celle du second volume. Quelques mouillures claires et rousseurs éparses. Provenance : ex-libris armorié « Benjm de Boulongne Junr ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
20.05.2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com