Florian - Adam, Victor. - Fables . Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1838. In-8, plein maroquin marron aux plats ornés d'une grande plaque dorée à décor floral animé de 4 oiseaux et de 2 dragons ailés dans l'esprit de Boutigny, dos lisse à décor de rocaille, tranches dorées - XXVII, 288 pp. Complet du fr., et des 110 pll. h-t illustrant les 110 fables. Etat : 8/10 - rareté : 4/5.