Florentiner Bildhauer (Tätig im 20. Jh.) Büste einer jungen Dame als Muse Weißer Carrara-Marmor. Auf einer gestuften, kanellierten Plinthe komponierte Büste einer jungen, sinnierenden Frau mit kunstvoll hoch gestecktem, langem Haar, den Kopf ins Profil gewandt, mit leicht gesenktem Blick. Unterhalb ihrer Brust eine Lyra als Attribut. In der Tradition der Belle Eqoque ausgeführte, vollplastische Skulptur. Plinthe best.; H. 64 cm. Italian sculptor active in Florence 20th century. White Florentine marble bust of a young lady. Chips to the base.