Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 133 $

[FLORENCE]. Guide de la ville de Florence avec la description de la Galerie et du Palais Pitti, orné de vues et statues. Dernière édition complétée augmentée et corrigée. Florence, Gaspard Ricci, 1833. In-12, cartonnage papier brun, dos lisse, pièce de titre imprimée (Reliure de l'époque). Charmant petit ouvrage riche en descriptions et en illustrations : 67 gravures, par Verico, dont 6 dépliantes. Le dernier article décrivant une maison de campagne « à louer » a été biffé, peut-on imaginer, par un hôte mécontent. Mors fendu, coins émoussés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930