[FLORENCE]. Guide de la ville de Florence avec la description de la Galerie et du Palais Pitti, orné de vues et statues. Dernière édition complétée augmentée et corrigée. Florence, Gaspard Ricci, 1833. In-12, cartonnage papier brun, dos lisse, pièce de titre imprimée (Reliure de l'époque). Charmant petit ouvrage riche en descriptions et en illustrations : 67 gravures, par Verico, dont 6 dépliantes. Le dernier article décrivant une maison de campagne « à louer » a été biffé, peut-on imaginer, par un hôte mécontent. Mors fendu, coins émoussés.