Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930

FLORENCE ET TOSCANE]-- Jacopo NARDI. Le Historie della Città di Fiorenza. Nuovamente poste in luce. Lyon: Thibaud Ancelin, 1582. In-4 (235 x 170 mm.). Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Reliure du XVIIIème siècle en vélin. EDITION ORIGINAL...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $

FLORENCE ET TOSCANE]-- Jacopo NARDI. Le Historie della Città di Fiorenza. Nuovamente poste in luce. Lyon: Thibaud Ancelin, 1582. In-4 (235 x 170 mm.). Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. Reliure du XVIIIème siècle en vélin. EDITION ORIGINALE. (Adams N-39; Brunet IV, 11.)-- Alexandre BULGARINI. Guide de Florence et ses environs avec la description de la Galérie des Offices, du Palais Pitti et de celle des Beaux-Arts. Troisième édition. Florence: Ricci, 1844. In-8 (175 x 100 mm.). Grand plan dépliant (déchirure avec trace de scotch) et 8 gravures. Reliure moderne en demi-veau avec les couvertures imprimées conservées.-- François ZACCHIROLI. Description de la Galerie Royale de Florence. Florence: Allegrini, 1783. In-12 (160 x 105 mm.). Cartonnage moderne avec couverture originale conservée.-- F.B. de MERCEY. La Toscane et le midi de l'Italie. Paris: Bertrand, s.d. 2 volumes. In-8 (210 x 128 mm.). Reliure de l'époque, maroquin vert, tranches dorées. Ex-dono de l'auteur signé .-- Et 4 autres ouvrages sur Florence et la Toscane. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930
11.12.2001
Christie's
Paris