Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

"Flora Danica"-Cachepot

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

"Flora Danica"-Cachepot

Limitpreis
Zuschlagspreis:

"Flora Danica"-Cachepot Leicht konische Form auf gekehltem Rundfuß mit seitlichen Griffen in Form von blütenbelegten Ästen. Umlaufend goldstaffierter Blattrand und rosafarbene Bordüre. Auf der Wandung blühender Echter Wundklee in feiner polychromer Malerei. Unterhalb lateinisch bez.; Manufakturmarke. H. 16 cm. (167137) A cachepot with "Flora Danica" décor. Manufacturer´s mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539

Auktionsarchiv: Los-Nr. 539