"Flora Danica"-Anbietplatte Ovale, vertiefte Form. Umlaufend gezackter, goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre. Im vertieften Spiegel blühender Gelb-Frauenschuh in feiner polychromer Malerei. Verso lateinisch bez.; Manufakturmarke. L. 36 cm. (167007) A small serving dish with "Flora Danica" décor. Manufacturer's mark. Dänemark. Kgl. Kopenhagen. 2. Hälfte 20. Jh.