FLORA DALINAE - LES FRUITS. Suite de 12 eaux-fortes signées (74,5x 56 cm). Edité chez W U C U A, Vaduz (Liechtenstein), imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses pour la gravure à l'eau-forte, et Matthieu à Zurich pour la lithographie, 1970 Ces estampes sont réalisées à partir de douze gouaches de Dali (36,7 x 56,7 cm: cuvette extérieure), elles sont signées et numérotées. Non regroupées en album, elles constituent cependant une suite naturelle au porte-folio édité en 1969: Flora Dalinae. Tirage à 425 exemplaires dont 70 tirages de tête: - 35 suites numérotées de I à XXXV, sur papier Japon nacré; - 35 suites numérotées de 1 à 35, sur papier Auvergne ou Rives; et 355 tirages courant: - 150 suites numérotées de I à CL, sur papier Auvergne; - 200 suites numérotées de 1 à 200, sur papier Rives; - 5 suites réservées aux collaborateurs, lettrées de a à e, sur papier Auvergne ou Rives; - quelques suites lettrées E.A, tirées sur papier Arches, Auvergne, Rives ou Japon nacré. Titres: 70 - 07 - 01 Pomme Dragon; 70 - 07 - 02 Homme Figuier; 70 - 07 - 03 Prunier Hâtif; 70 - 07 - 04 Abricot Chevalier; 70 - 07 - 05 Pécher Pénitent; 70 - 07 - 06 Fruits Troués; 70 - 07 - 07 Cerises Pierrot; 70 - 07 - 08 Poire Don Quichotte; 70 - 07 - 09 Pamplemousse Erotique; 70 - 07 - 10 Révérence du Groseillier; 70 - 07 - 11 Framboisier; 70 - 07 - 12 Grenade et Ange. Suite de 12 eaux-fortes signées faisant partie du tirage de tête: 2 planches sont tirées à 35 exemplaires sur papier Japon Nacré et les 10 autres à 35 exemplaires sur Arches. Prestel 344 à 355. Field 69-11 page 54 FLORA DALINAE - LES FRUITS. Sequence of 12 aquatints signed (56 x 74,5 cm). Sequence of 12 aquatints signed part of the first printing: 2 plates are printed in 35 copies on Japon Nacré paper and the 10 others in 35 copies on Arches