Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $

FLOQUET (Jean-André-. Canal de Provence, ou canal d'Aix et de Marseille. Paris, P. G. Le Mercier, 1750. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Illustré d'une belle carte dépliante gravée sur cuivre, l'ouvrage de Jean-André-Floquet présente la nature et l'utilité de son ambitieux projet hydraulique prévoyant de dévier les eaux de la Durance pour alimenter Aix et Marseille. Soutenu par Louis XV et financé par de puissants investisseurs – le duc de Richelieu, en particulier, à qui l'édition est dédiée –, le projet s'avéra irréalisable en raison du coût ruineux des travaux : l'entreprise fit faillite et Floquet fut embastillé. Il fallut encore attendre deux siècles pour que le projet projet du canal de Provence devienne réalité. Bel exemplaire en maroquin aux armes du maréchal Philippe de Noailles, comte de Noailles, duc de Mouchy, mort sur l'échafaud révolutionnaire en 1794. Note manuscrite en marge de la p. 131, peut-être de la main de l'auteur. Coiffe supérieure et coins discrètement restaurés, pâle mouillure aux derniers feuillets. INED, n°1848.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930