Fleury, Louise. Pas de Diane, in the Ballet of The Beauty of Chent. Kolorierte Lithographie von Jules Bouvier Ca. 48 x 34 cm. Mit Passepartout unter Glas in mehrfach profilierter, teilvergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 65 x 50 cm. London, Thomas McLean, 1844. Die berühmte französische Tänzerin Louise Fleury (1826-1870) in einer ihrer Hauptrollen als Jagdgöttin Diana, mit Halbmonddiadem auf dem Kopfe, mit rotem Köcher und braunem Bogen, Tendue auf dem linken Fuß, vor einer im Hintergrund stimmungsvoll verschwimmenden Interieur-Landschaft: der "Pas de Diane" aus "The Beauty of Chent", der Ballet-Pantomime "La jolie fille de Gand" nach dem Libretto von Jules Henri Vernoy de Saint-Georges und der Musik von Adolphe Albert (1803-1856). Auch wenn Louise Fleury vor allem an der Pariser Oper tanzte, unternahm sie zahlreiche Tourneen und gab Gastpiele in London, St. Petersburg und Lissabon. – Unwesentlich gleichmäßig gebräunt, sehr schönes Blatt in höchst stilvollen Rahmen.