Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

FLEURY (Claude). Traité du choix et de la méthode des études. Paris : Pierre Auboin, Pierre Emery, Charles Clousier, 1686. — In-12, 158 x 84 : (7 ff.), 365 pp. Maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale de cet ouvrage de l’abbé Claude Fleury (1640-1723), fruit de sa riche et longue expérience en tant que gouverneur des princes de Conti. Cet ouvrage revêt plus d’un intérêt, à la fois vive critique des méthodes en usage à l’époque et réflexion sur les méthodes à introduire dans le système éducatif. L’auteur offre au début de son livre une histoire générale des études depuis l’Antiquité grecque, où il se montre notamment sévère avec les méthodes adoptées au Moyen Âge. Les chapitres suivants sont passionnants car ils donnent une peinture claire du système éducatif de l’époque. L’auteur aborde les différentes matières étudiées, le choix et les divisions des études, la civilité, la politesse, le soin du corps, les études curieuses, les études inutiles, etc. Les derniers chapitres sont consacrés aux études des différentes catégories sociales : ecclésiastiques, gens d’épées et gens de robes. L’ouvrage se termine par un discours sur Platon et un dialogue entre Socrate et Théodore intitulé Comparaison d’un philosophe et d’un homme du monde, tirée du Theetete de Platon. Bel exemplaire en maroquin de l’époque. Petite restauration à la coiffe de tête et petite fente à un mors. Quelques traces sombres sur les plats, sans gravité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720