Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Fleming, Der vollkommene Teutsche Soldat

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Militaria. - Fleming, H. F. v. Der Vollkommene Teutsche Soldat, welcher die gantze Kriegs-Wissenschafft, insonderheit was bey der Infanterie vorkommt, deutlich vorträgt. Nebst e. Anhange von gelehrten Soldaten, Adel u. Ritter-Stände, Duellen,...Ritter-Orden etc. Leipzig, Martini, 1726. Fol. (34,5:23,3 cm ). Mit doppelblattgr. gest. Titel, gest. Portr. , 61 meist doppelblattgr. Kupfer taf. u. 9 gest. Kopf vign. 4 Bll. , 20, 80 8 S. , 20 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rvg. , etwas berieben, Kanten und Ecken bestoßen. ( ) Lipperheide Qda 1; Hiler 317; Jähns 1455 ff.; Pohler III, 587. - Erste Ausgabe. Über das infanteristische Exerzierreglement weit hinausgehendes enzyklopädisches Werk, das die gesamte Kriegswissenschaft einschl. Waffen, Artillerie, Befestigungslehre u. Taktik des Hochbarock in der Tradition von Montecuccoli bis Eugen von Savoyen zusammenfaßt. Auch über ma. Ritterorden u. Turniere, Duellwesen u. ä. Die von Pingeling gest. Tafeln mit Allegorien, exerzierenden Soldaten verschied. Truppenteile in ihren Uniformen, Kriegsschule, Artillerie u.v.a. Die letzten beiden Blätter enthalten Buchbinderanweisung und Druckfehlerverzeichnis. - Teilw. etwas gebräunt hin und wieder stockfleckig, anfangs leichte Feuchtigkeitsspuren, Titel und Vortitel mit stark verblaßten etwas späteren Tintennotizen, Porträt seitl. leicht ins Bild geschnitten. Insgesamt gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1016
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249