Wassermolche und Unken in einem Teich. Aquarell auf festem Velin. 19,9 x 13 cm (Darstellung); 23,9 x 17 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert "Jos. Fleischmann n d L [nach dem Leben]", verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie mit der handschriftl. Legende zu den dargestellten Wasserlebewesen. Entwurf für eine Tafel in Brehms Tierleben (1911). Fleischmann arbeitete als Illustrator für naturhistorische Publikationen zu Beginn des 20. Jahrhunderts in Wien.