Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

FLAVIUS JOS È PHE (37-100). Histoire des Juifs. Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph. Et sa vie écrite par lui-même. Ecrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Iudaiques, traduite [...] par Monsieur Arnauld...

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.754 $ - 3.856 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.234 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.754 $ - 3.856 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.234 $

FLAVIUS JOS È PHE (37-100). Histoire des Juifs. Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains par Flavius Joseph. Et sa vie écrite par lui-même. Ecrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Iudaiques, traduite [...] par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris : Pierre le Petit, 1668. Exemplaire réglé, en maroquin de l'époque à somptueuse doublure "à la fanfare". Seconde édition, la première au format in-12 de la traduction par Arnauld d'Andilly, des Antiquités judaiques de Flavius Joseph. La première, en deux volumes in-4, a paru l'année précédente. Brunet III, 571. 5 vol. in-12 (149 x 86 mm). Tome I : 14 ff., 500 pp., 5 ff., 6 illustrations ; tome II : 509 pp., 9 ff. ; tome III : 398 pp., 43 ff. ; tome IV : 15 ff., LXVI pp., 4 ff., 368 pp. 8 ff. ; tome V : 550 pp., 19 ff. Reliure de l'époque : maroquin bleu nuit, triple filet d'encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés, roulette aux coupes, doublure de maroquin rouge orné d'un beau décor "à la fanfare" (rousseurs et piqûres, coiffes des tomes I et IV abimées, coiffe du tome III restaurée, reliure du tome II professionnellement refaite au XVIIIe siècle (?)). Provenance : signature non lisible aux plats - Hubert de Ganay (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
26.11.2019
Christie's
Paris