Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  720 €
ca. 1.000 $
Los-Nr. 184, Aufrufe: 4

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Ferroud, 1921. 2 vol. in-12, maroquin rouge, dentelle de filets et de maroquin mosaïqué avec fleurons mosaïqués aux angles, tranches dorées, couv., non rogné, étui bordé (G. Levitzky). 17 hors-texte, 15 en-têtes, et 15 culs-de-lampe, dessinés et gravés par Gaston Bussière UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON contenant trois états supplémentaires des hors-texte, tous avec remarques (2 en noir et un en couleurs), deux états supplémentaires des in-texte (l'un en noir sur chine, l'autre en couleurs sur japon), et une AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre. Reliure MOSAÏQUÉE DE LEVTIZKY.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930