FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, tranches dorées, étui bordé (Reliure anglaise de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Exemplaire contenant toutes les fautes d'impression caractéristiques du premier tirage (décrites dans Max Brun, in Le Livre et l'estampe, n° 39-40, 1964, pp. 223-232). Des bibliothèques Percy L. Babington et Desmond Flower, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre : Joseph Forster. Manquent les 2 feuillets de dédicace à Senart et Bouilhet, sans le catalogue du libraire. Coiffes, charnières et coins restaurés.