FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, percaline verte, dos à nerfs orné de filets dorés, titre doré. Édition originale. Exemplaire bien complet du feuillet de dédicace à Senard, orthographié Senart. En reliure de l’époque, il ne comporte ni les couvertures ni le catalogue de l’éditeur. Bel exemplaire en stricte reliure d’époque, pratiquement sans rousseurs. Provenance : [librairie] « Loewy, X-1935 » et Hubert Person, avec son ex-libris créé par Nathalie Martin-Sabon. Carteret, I, 263-266 ; Vicaire, III, 721-723 ; Clouzot, 121 ; En Français dans le texte, 277.