Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.083 $ - 2.604 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.083 $ - 2.604 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.562 $

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs provinciales, Paris, Michel Lévy Frères, Paris, 1857. 2 volumes in-12, 490 pp. [2 ff. non chiffrés- 232 pp. + 36 pp. (catalogue éditeur); 2 ff. non chiffrés et [233-490] pp.], couvertures conservées, étiquette de libraire-relieur contrecollée sur les couvertures (la première étiquette accidentée) : « Oscar Guiard Libraire relieur à Saintes. Cabinet de lecture », faux-titres et titre de chacun des volumes (y compris ceux du tome II). Demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, lettrage doré, fleurons dans les entre-nerfs, date en queue de dos, tête dorée (dos insolés ; quelques épidermures). Reliure estampillée « A. Bianchi. Nice ». Édition originale en librairie, premier tirage. Avec le rare Catalogue éditeur de Michel Lévy qui termine le tome I : « Catalogue de la librairie Michel Lévy Frères Editeurs » (mars 1857). Tel que paru en 1857, avec ses rares couvertures conservées. On relève dans le premier tirage au feuillet de dédicace, la faute à « Senard » orthographié « Senart » [Senard fut l’avocat qui défendit la cause célèbre de ce roman poursuivit par le parquet de la Seine pour outrage aux bonnes mœurs ; le « d » final du nom de Senard fut corrigé dès le second tirage]. – La dédicace « A Louis Bouilhet » ne comporte pas le « A » liminaire. – Pages 50 et 67 non chiffrées. – Page 145 (ligne 23), "demanda-t-elle" au lieu de "se demanda-t-elle". – Page 290 (ligne 25), il y a une virgule après "abîme". L’ouvrage avait d’abord paru en livraisons dans les colonnes de la Revue de Paris entre le 1er octobre et le 15 décembre 1856. Dumesnil, Bibliographie de Gustave Flaubert, p. 29 - Vicaire III, Manuel de l'amateur de livres du XIXème siècle, 721 à 723 - Clouzot, Guide du bibliophile français, p. 66 : « Donner évidemment la préférence aux exemplaires reliés en deux volumes ». - Carteret I, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, p. 263. - Rahir, La Bibliothèque de l'amateur, p. 428. - G.-R. Piclin, « L'Édition originale de Madame Bovary ». Les Amis de Flaubert. Année 1960, Bulletin n° 16, p. 54.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com