FLAUBERT (Gustave) - Madame Bovary. Mœurs de Province - Paris ; Gibert Jeune, 1953 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée avec vignette couleurs au 1er plat et au dos (petites traces de papier adhésif aux contre-plats) - 16 planches hors-texte en couleurs de Brunelleschi (dont frontispice), vignette au titre, et lettrines et culs-de-lampe de A.-M. Vergnes - Bel exemplaire numéroté sur vélin.