Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.195 $

FLAUBERT Gustave. Lettre autographe signée à Paul Meurice. 1857 ; 1 p. in-8 sur papier bleu. Il prie Paul Meurice de transmettre à Victor Hugo – en exil à Guernesey – un exemplaire de « Madame Bovary ». « Quoique je n’aie pas l’honneur de vous connaître personnellement je prends la liberté de vous remettre l’exemplaire d’un roman que je vous prie de faire parvenir à Mr Hugo… ». Cet exemplaire de Madame Bovary remis à son destinataire est très connu. Tiré sur papier vélin fort et sobrement dédié « au Maître souvenir & hommage », il est passé dans les bibliothèques les plus célèbres (en premier lieu, D. Sickles, II, 1989, n° 332 où il est adjugé 1 200 000 F – près de 200 000 € ; Pierre Bergé, I, 11 déc. 2015, n° 84 où il est adjugé 450 000 €).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.06.2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141