FLAUBERT (Gustave) : La Tentation de Saint Antoine. Paris, Charpentier & Cie, 1874. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. (6)-296 pages. Demi-basane verte d'époque. Rares rousseurs, sinon très bel état intérieur. Édition originale de ce texte qui couta tant de travail à Flaubert, dans une reliure d'époque.