Auktionsarchiv: Los-Nr. 1415

Flämischer Meister um 1520 Ruhe auf der

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 17.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1415

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 17.306 $

Flämischer Meister um 1520 Ruhe auf der Flucht Öl auf Holz (parkettiert). 54,5 x 79,5 cm. Provenienz Rheinische Privatsammlung. Das Gemälde eines wohl Antwerpener Meisters aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts ist was die Landschaft anbelangt zwei Kompositionen von Joachim Patinier verpflichtet. Sie wiederholt mit nur geringen Abweichungen dessen „Ruhe auf der Flucht“ aus dem Museo Thyssen-Bornemisza in Madrid. Patinier selbst wiederholte sie auf zwei Tafeln, die sich im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam befinden. Die Figurengruppe der Madonna wiederum geht zurück auf die „Ruhe auf der Flucht“ im Stile Joos van Cleves aus dem Museum Smid Gelder in Antwerpen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1415
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1415
14.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296