Auktionsarchiv: Los-Nr. 0628

Flämischer Meister

Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 9.794 $ - 19.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0628

Flämischer Meister

Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 9.794 $ - 19.588 $
Zuschlagspreis:

Flämischer Meister Madonna mit Kind, 16. Jahrhundert Öl auf Holz ; 38,5 x 29,5 cm Rückseitig Turm mit eingeschriebenem "C"; Rückseitig Reste eines alten Etiketts "Maple's Depositors"; Rückseitig alte handgeschriebene Inschrift mit einer Zuschreibung an den Meister mit dem Papagei Provenienz Versteigerung Dorotheum, Wien, 19. März 1985, Lot 552; Privatsammlung, Österreich Ein Gemälde ähnlicher Komposition ist in der Datenbank des Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie, Den Haag (RKD), unter Abbildungsnummer 47634 registriert und wird einem in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in den südlichen Niederlanden tätigen Künstler zugeordnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0628
24.04.2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0628
24.04.2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009