Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Flämischer Meister des späten 16

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.050 $ - 11.167 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 18.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Schätzpreis
9.000 € - 10.000 €
ca. 10.050 $ - 11.167 $
Zuschlagspreis:
16.120 €
ca. 18.001 $

Flämischer Meister des späten 16. Jahrhunderts Christus unterweist einen reichen Mann Öl auf Leinwand (doubliert). 98 x 192 cm. Provenienz Privatbesitz Holland. In einer tief in den Hintergrund sich ziehenden und mit vielen Figuren belebten Stadtansicht, die als Jerusalem zu verstehen ist, wendet sich Christus in einer mittleren Gruppe einem Mann zu, der ihn um Rat bittet. Der Sinn dieser Darstellung ergibt sich aus den weiteren Figurengruppen des Bildes. Es handelt sich um unterschiedliche Szenen, die auf das irdische Leben der Menschen anspielen und zu dem ihm Christus zu entsagen rät.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296