Flämischer Maler des 17. Jh ''Versuchung des heiligen Antonius'', mystische Szene mit dem Heiligen in seiner Einsiedlerhöhle, in beängstigter Pose mit Kreuz in der Hand sitzend, von Darstellungen der irdischen Lüste und zahlr. Dämonen gequält, nicht sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 56/69 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -abrieb, Craquelée, rest., ret.. Mit Rahmen.