Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.836 $ - 23.781 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 789

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.836 $ - 23.781 $
Zuschlagspreis:

Gemäldepaar LANDSCHAFTEN Öl auf Holz. Parkettiert. Je 43,5 x 65 cm.
Das erste Gemälde zeigt eine weite Flusslandschaft mit steinigem Ufer und einem kleinen Wasserfall. Im Vordergrund links das steinige, mit teils großen Bäumen und Sträuchern bewachsene Flussufer, an dem gerade zwei Hirten mit ihrer Ziegenherde und einem Hund unterwegs sind. Ein Angler sitzt gerade am Ufer des Wassers, auf dem auch zwei Boote zu erkennen sind. Das zweite Gemälde zeigt in flacher grüner Landschaft, unter hohem weiß-blauen Himmel mit einigen fliegenden Vögeln, einen alten Rundtempel mit Säulen. Im Vordergrund zwei Jäger mit ihren Hunden und rechtsseitig, als Repoussoir, mehrere große Bäume, deren Zweige bis an den oberen mittleren Bildrand reichen. Linksseitig im Vordergrund ein kleiner Bachlauf mit zwei Enten. Das Bild wird zudem belebt von weiteren Figuren in der Mitte des Bildes, darunter ein Bauer mit seinem Esel und einem kleinen Hund. Malerei in frischen, teils leuchtenden Farben, in teils raschem Pinselduktus. Rest., kleine Retuschen. (1261791) (1) (18) Flemish painter of the 17th century A pair of paintings LANDSCAPES Oil on panel. Parquetted. 43.5 x 65 cm each. Restored, with minor retouching.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 789
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300