Der Sündenfall (Genesis 3:1–7), Öl auf Leinwand, 159,5 x 109,5 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde beruht auf Dürers Stich Adam und Eva, auf einem Gemälde desselben Themas von Peter Paul Rubens im Museo del Prado, Madrid (1628/29) sowie auf einem Gemälde von Lucas Cranach dem Älteren im Courtauld Institute in London. Die Gesamtkomposition ist der Bildfindung Dürers sehr nahe, die Schlange mit dem menschlichen Kopf und die Äpfel auf dem Baum erinnern an Rubens’ Bild. Von Lucas Cranach ist der kauernde Löwe entlehnt. Wir danken Rainer Stüwe für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots. In seinen Augen handelt es sich um das Mitte des 17. Jahrhunderts ausgeführte Werk eines flämischen Künstlers, dem Gemälde von Künstlern der deutschen Renaissance bekannt waren. Saleroom Notice: Wir danken Vilmos Tátrai, der eine alternative Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Aureliano Milani (Bologna 1675–1749 Rom) vorgeschlagen hat. Er glaubt, dass sich dieses Werk auf eine Reihe von biblischen Szenen bezieht, darunter auch die im Szépművészeti Múzeum in Budapest (Inv. Nr. 9983 und 9984).