Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

GEISSELUNG CHRISTI

Auktion 120-IV
10.09.2022
Limitpreis
5.000 €
ca. 4.965 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308

GEISSELUNG CHRISTI

Auktion 120-IV
10.09.2022
Limitpreis
5.000 €
ca. 4.965 $
Zuschlagspreis:

FLÄMISCHE SCHULE IM UMKREIS DES GIUSEPPE CESARI D‘ ARPINO, UM 1600 GEISSELUNG CHRISTI Öl auf Eichenholztafel. 66,5 x 51 cm. Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Ikonographisch hat das Gemälde seinen Ursprung in einer Gruppe von Zeichnungen Michelangelos, die sich im Britischen Museum in London befindet. Übernommen wurde die kompositorische Vorlage später von Künstlern wie Giuseppe Cesari d‘ Arpino (1568-1640) und Sebastiano del Piombo, einen Stich zum gleichen Thema schuf 1593 Aegidius Sadeler II (um 1570-1629) nach einem Gemälde Giuseppe Cesaris (siehe Hollstein: Niederländische und flämische Radierungen, Kupferstiche und Holzschnitte, ca. 1450-1700, Band XXI, Nr. 46). Provenienz: Europäische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
10.09.2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2308
10.09.2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119