Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 3.141 $

FLACOURT (Étienne Bozet, sieur de). Histoire de la grande isle Madagascar. Avec une relation de ce qui s'est passé ès années 1655, 1656, & 1657, non encor veuë par la premiere Impression. Troyes, Nicolas Oudot ; Paris, Gervais Clouzier, 1661. 2 parties en un volume in-4, veau granité, double filet doré, fleuron aux angles, chiffre « ED » doré au centre du premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, de la première monographie sur l'île de Madagascar. ¶ Étienne Bozet de Flacourt (1607-1660) avait été nommé gouverneur de la colonie française de Fort-Dauphin à Madagascar, afin de rétablir une situation délicate sur l'île. Il occupa ce poste de 1648 à 1655. ¶ L'ouvrage, très recherché, est dédié au surintendant des finances Nicolas Fouquet, auquel l'auteur sollicite le « secours, et des Ouvriers ; afin d'exciter [les] Habitans à se façonner, comme les autres Nations de l'Europe, & pour leur enseigner la bonne maniere de cultiver la Terre, les Arts, les Mestiers & les Manufactures des choses que [l'île] contient en son sein, aussi advantageusement que païs du Monde. [Madagascar] vous demande des Loix, des Ordonnances politiques, des Villes & des Officiers pour les y faire observer. Et ce qui est de plus precieux que toutes les choses du Monde : Elle vous demande des Ecclesiastiques, des Prestres & des Predicateurs pour convertir ses Peuples, & leur enseigner les Mysteres de la veritable Religion. » ¶ Dans son livre, Flacourt précise le fonctionnement sociopolitique et économique de l'île, et livre au lecteur des renseignements sur sa cartographie, son histoire naturelle, les mœurs et religions de ses habitants. ¶ L'illustration, gravée en taille-douce, se compose d'une carte dépliante de l'île de Madagascar, de 3 autres cartes, de 2 plans, de 7 planches représentant les habitants de l'île et leurs mœurs, et de 2 planches relatives à l'histoire naturelle (botanique et zoologie). La plupart de ces planches sont dépliantes. ¶ Exemplaire de la bibliothèque Lamoignon, avec ex-libris et cachet p. 3. Il figure dans les catalogues de vente des bibliothèques de Chrétien-François de Lamoignon (1791, II, n°5560) et de Malesherbes (1797, n°4791). ¶ De la bibliothèque Ragley Hall, avec ex-libris armorié. ¶ Cahiers légèrement roussis. Coins frottées, charnière supérieure fendue, coiffes restaurées. ¶ Chadenat, n°6281 — Ryckebusch, n°318 — Pritzel, n°2929.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930