Flacon tubulaire à panse hexagonale. Verre irisé vert jaune. Art Islamique, IXème - Xème siècle. Hauteur : 7,5 cm La panse de forme hexagonale est surmontée par un col évasé cylindrique à pans. Irisations et dépôt calcaire. Très belle conservation. Provenance : Collection privée Simone de Monbrison. AN ISLAMIC GREEN GLASS HEXAGONAL BOTTLE. Circa 9th century A.D.