Flacon tabatière Flacon tabatière de forme balustre en émail peint à décor polychrome de médaillons de jeune femme européenne dans un paysage, sur fond de rinceaux feuillagés. Au revers de la base la marque Qianlong en émail bleu à quatre caractères. Petite égrenure. Bouchon en malachite cerclé de cuivre doré. H : 5.1 cm.