Flacon tabatière balustre à col droit en porcelaine blanche émaillée vert d’un dragon à la recherche de la perle enflammée. Bouchon en verre orangé. Chine - XIXe siècle H. : 4,6 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud