FLACON, FRANCE, STYLE OTTOMAN D'IZNIK, FIN 19E SIÈCLE Flacon à panse piriforme munie de deux anses et col annelé à bouchon. Verre transparent émaillé de fleurs (tulipes églantines et œillets) à dominante blanc et rouge, vert et or. Anse bleutée et jaspée. Dim. : 26 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent AN OTTOMAN IZNIK STYLE GLASS BOTTLE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY