FLACON EN VERRE, ART ISLAMIQUE, Xe - XIIe SIÈCLE Flacon sphérique en verre translucide vert, à col tubulaire, à décor moulé d'alvéoles et de volutes séparées par quatre doubles bandes verticales Hauteur: 12,5 cm. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : AN ISLAMIC GLASS FLASK, 10TH – 12TH CENTURY Height: 4 7/8 in.