Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

FLACON COUVERT ACCOSTÉ D'ENFANTS en jade

Arts d'Asie
08.06.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.681 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

Arts d'Asie
08.06.2015
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.681 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.623 $

FLACON COUVERT ACCOSTÉ D'ENFANTS en jade néphrite céladon pâle, le flacon, reposant sur une terrasse naturaliste, à panse bulbeuse méplate, col agrémenté de prises ajourées et couvercle sommé d'une prise en forme de bouton de lotus, les enfants, l'un agenouillé tenant un lotus, l'autre en pied, dressant un bol couvert. (Petites égrenures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle. A JADE MINIATURE VASE AND COVER, CHINA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 9cm (3 9/16 IN.) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
08.06.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
08.06.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030