FLACON COUVERT ACCOSTÉ D'ENFANTS en jade néphrite céladon pâle, le flacon, reposant sur une terrasse naturaliste, à panse bulbeuse méplate, col agrémenté de prises ajourées et couvercle sommé d'une prise en forme de bouton de lotus, les enfants, l'un agenouillé tenant un lotus, l'autre en pied, dressant un bol couvert. (Petites égrenures). Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle. A JADE MINIATURE VASE AND COVER, CHINA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 9cm (3 9/16 IN.) Estimation