Flacon chamanique de forme globulaire. Il est orné de deux cartouches présentant le dieu jaguar de profil. Terre cuite polychrome. Huari, Tiahuanaco, Frontière Bolivie Pérou. 700 - 1000 ap JC. 20 x 15 cm. Provenance : ancienne collection Rudolf Bendicht Wagner, Genève.