FLACON AU TAUREAU Flacon à kohol en forme de taureau debout, paré d'un collier, portant sur le dos un col de récipient cylindrique à orifice évasé. Patine noire. Iran, 3e millénaire av. J.C. 8 x 9,5 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 2 Octobre 1996 : n° 126.