FLACON À DÉCOR SERPENTIFORME EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Flacon bleu-vert à panse piriforme, col cylindrique à lèvre ourlée éversée, à décor de filets serpentiformes en relief. Quelques restaurations sur les filets et irisation. Haut. : 9,2 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman glass bottle with snake-thread decoration, circa 2nd century