Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

August Gaul

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.245 $ - 8.327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

August Gaul

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.245 $ - 8.327 $
Zuschlagspreis:

„Fischotter“. 1902 Bronze mit brauner Patina, der Fisch vergoldet, auf schwarzen Marmorsockel montiert. 19,5 × 8 × 12 cm (ohne Sockel). (7 ⅝ × 3 ⅛ × 4 ¾ in. (ohne Sockel)) Rückseitig signiert und datiert: A. Gaul 1903. Rechts hinten die Gießermarke: Guss.v. H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Gabler 93-1. Früher Guss. Gabler kennt nur ein auf 1902 datiertes Exemplar aus dem ehemaligen Besitz von Tilla Durieux. Zwischen 1904 und 1915 sind in der Galerie Paul Cassirer, Berlin, 24 Ankäufe und 10 Verkäufe belegt. [3002]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.06.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
02.06.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145