Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

FIRENZUOLA, Agnolo. I lucidi. Venezia: Giovanni Grifi, 1552. 12°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, nota manoscritta al frontespizio, capilettera decorati, carattere corsivo (rifilato al margine superiore, gore d'acqua.)...

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 728 $ - 850 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 903 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 728 $ - 850 $
Zuschlagspreis:
744 €
ca. 903 $

FIRENZUOLA, Agnolo. I lucidi. Venezia: Giovanni Grifi, 1552. 12°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, nota manoscritta al frontespizio, capilettera decorati, carattere corsivo (rifilato al margine superiore, gore d'acqua.) Legatura del sec.XVIII in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa impresso in oro. EDIZIONE RARA. Il Gamba 458 riporta un'edizione dello stesso anno ma stampata a Firenze dai Giunti.- Antonio FRIZZI. La Salameide, poemetto giocoso con le note. Venezia: Guglielmo Zerletti, 1772. 8°. Bella antiporta incisa in rame, testatina (sporadiche gore d'acqua.) Legatura originale in mezza pergamena. Ex libris al contropiatto. PRIMA EDIZIONE di questo poemetto giocoso dedicato al salame dal ferrarese Frizzi, che si diverte a giocare spiritosamente con la tradizione epico cavalleresca della terra padana. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
17.06.2004
Christie's
Rome