Colonia, Pietro Martello, 1721. Primo frontespizio calcografico con stemmi, antiporta incisa con ritratto dell’autore dentro medaglione inciso da Pfeffel, doppio medaglione al frontespizio in caratteri in rosso e nero, una tavola doppia fuori testo con albero genealogico dei Medici finemente inciso in rame, numerose testatine, grandi capilettera e finalini xilografici, bruniture e qualche fioritura, lieve alone marginale su poche carte, legatura di fine sec. XVIII in piena pergamena con cornice impressa a secco ai piatti e titoli in oro al dorso.