Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.336 $ - 4.448 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.336 $ - 4.448 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.336 $

Fioretti... Paris, Jacques Beltrand 1913, grand in-4°, maroquin vert foncé, listel de maroquin vert lierre serti de filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert lierre décorée d'un motif à répétition de style florentin, doré et mosaïqué de maroquin parme, prune et vert tilleul, l'ensemble serti d'un listel de maroquin vert, gardes de soie brochée verte, couverture, tranches dorées, chemise et étui gainés de même maroquin (Marius Michel . C'est à l'initiative de Gabriel Thomas que ce livre vit le jour. Il en confia l'impression à l'Imprimerie nationale. Traduction d'André Pératé. Un frontispice, 79 compositions dans le texte et encadrements différents à chaque page de Maurice Denis gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand (1874-1977). Exemplaire enrichi de 8 essais de mise en page, chacun avec une esquisse au crayon noir de la main de l'artiste. Intéressante reliure de Marius Michel au contraste saisissant, opposant à la luxueuse doublure l'aspect fruste des plats extérieurs. Les fers de la doublure ont été spécialement gravés pour ce décor à l'initiative de Louis Barthou et de quatre autres bibliophiles, dont Descamps-Scrive. L'exemplaire Descamps-Scrive est réapparu sur le marché lors de la dispersion de la bibliothèque Bernard Brochier (Cat., 2015, n° 101). Édition limitée à 120 exemplaires, tous imprimés sur hollande Van Gelder. Dimensions: 353 x 246 mm. Provenances: Étienne Vautheret, industriel lyonnais, président du syndicat des soyeux, bibliophile et collectionneur d'oeuvre d'artistes contemporains dont Maurice Denis; Suzanne Courtois, avec son ex-libris. [...], Maurice Denis Livres illustrés, Musée d'art moderne Richard Anacréon, p. 25, n° 6; Berès, Collection Gildas Fardel, 1992, n° 50 («L'un des sommets de la contribution de Maurice Denis à l'illustration du livre»); Jamot, «Une illustration des Fioretti par M. Maurice Denis», in Gazette des Beaux-Arts, 649e livraison, juillet 1911, passim

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
23.10.2019
Beaussant Lefèvre