Komturkreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert mit rs. Jahreszahl "1941" (3. Modell), beweglich an einem ovalen Lorbeerkranz mit Schwerterarmen und Eichenlaub. Dieses rs. mehrfach punziert, u. a. Feingehalt "813". Späteres Halsband. Breite des Kreuzes ca. 50 mm, Gewicht ca. 34,5 g. Zustand: II + Fragen zum Los?